Уверен ли в себе Ваш ребёнок?

В начале учебного года на правах детского психолога хочу напомнить взрослым, что уверенность любого человека в себе ( а человека с дислексией особенно) по большей части зависит от того, как его воспитывали родители.

Я не устану говорить о том, что фундамент здоровых гармоничных отношений с ребёнком- это безусловное принятие и любовь: любить ребёнка не за что-то, а просто за то, что он есть, принимать со всеми недостатками и достоинствами. Это особенно важно для детей с дислексией. Безусловная родительская любовь и абсолютное принятие- это гарантия того, что Ваш ребёнок вырастет в самодостаточного, самостоятельного, уверенного в своих силах, предприимчивого и находчивого взрослого ( независимо от того, какие ярлыки на него навешивают окружающие и школа). Родительская критика, обесценивание, сравнение, оценка способствуют тому, что в ребёнке растёт убеждение о собственной ничтожности и непринятие себя, отсюда- заниженная самооценка.

На моей практике довольно часто предложение о безусловном принятии ребёнка вызывает у родителей протест( кстати, это нормальная первая реакция) и вопрос: « Это невозможно! Как это: я должна безусловно любить и принимать ребёнка и не могу его ругать? У него же такое ужасное поведение! Как это выдержать?!» Ответ такой: ругать не нужно. Никогда. Это не приводит ни к чему хорошему. И «выдерживать» тоже не нужно. Нельзя копить в себе негативные чувства. А вот высказывать своё недовольство надо обязательно! Только правильно.

Обратите внимание:

1.Вы можете выражать Ваше недовольство только отдельными действиями ребёнка, но никогда не ребёнком в целом!

2.Вы можете осуждать действия ребёнка, но не его чувства, какими бы нежелательными и непозволительными для Вас они ни были. Тем более, нельзя обесценивать чувства ребёнка! Если он в данный момент испытывает именно такие чувства- значит, у него для этого есть основания. И Ваша задача разобраться, почему эти чувства возникли.

3.Следите за собой! Вы не должны быть недовольны действиями ребёнка постоянно, иначе это перерастает в непринятие ребёнка!

Дорогие родители, воспитывать ребёнка, дисциплинировать и устанавливать правила нужно не «до», а «после» установления добрых отношений. Это возможно только на их базе.

Безусловная любовь и принятие ребёнка часто предполагают в первую очередь работу родителя над собой. И первый шаг, который можно и нужно сделать- это задуматься и ответить себе честно: «Какая моя причина непринятия ребёнка? Что мне мешает принимать МОЕГО ребёнка таким, как он есть?»

Наши контакты

  • г. Москва
    проспект маршала Жукова,
    д. 76, кор. 2

  • Тел
    +7 (985) 998 57 44

  • e-mail
    dyslexia-kids@mail.ru

Показать на карте

Задайте вопрос!

dyslexia-kids@mail.ru

  • +7 (985) 998 57 44
  • г. Москва, проспект маршала Жукова, дом 76, корпус 2

Задать вопрос