Дислексия - советы и рекомендации родителям

Случается так, что дети могут учиться с диагнозом «дислексия» в начальных классах, но не могут справиться с ней  в средней школе из-за больших требований и нагрузок.

Некоторые общие признаки, по которым можно поставить диагноз «дислексия» ребёнку в подростковом возрасте:

  • ребенку приходится неоднократно читать и перечитывать материал, чтобы понять его.
  • ребенок испытывает чрезвычайные затруднения в том, чтобы отследить задание домашней работы и крайние сроки для её выполнения.
  • ребенок неоднократно сообщает, что не знал о заданиях и крайних сроках, потому что учитель “никогда не говорил” ему о них.
  • ребенок испытывает неожиданные трудности с изучением иностранного языка.
  • ребенок «ведёт борьбу» с более сложной математикой, такой как алгебра.
  • есть значительное несоответствие между работами в классе Вашего ребенка и результатами тестов(контрольных).

Если у Вашего ребенка есть значительные проблемы в какой-либо из вышеупомянутых областей, это – признак того, что у него может быть ранее невыявленная проблема с обучением. Вам необходимо обсудить эти вопросы с ним, а также поговорить с родителями его одноклассников, чтобы узнать, есть ли у их детей также проблемы по тем же самым предметам. Иногда проблема с математикой или иностранным языком может быть просто результатом некомпетентности учителя. Плохие отметки по любому предмету также могут быть следствием некомпетентности учителя, который слишком строг в оценке знаний. Поэтому, если проблема будет связана с учителем, то у других учеников и родителей также будут подобные претензии.

Но, если проблема возникает постоянно и только у Вашего ребёнка, тогда Вы должны понять, что это может быть дислексия или другой вид неспособности к обучению. В этом случае необходимо обратиться к методисту за консультацией.

Если ребенок старшего возраста обращается за помощью.

В некоторых случаях ребенок старшего возраста или подросток могут сами попросить консультацию. Он может считать, что требования в средней школе слишком завышены, по крайней мере, по некоторым предметам. Он, возможно, узнал о дислексии самостоятельно через интернет или в разговоре с другими детьми. В любом случае он понимает, что «ведёт борьбу» с той информацией или с теми предметами, которые кажутся легкими для его сверстников.

Ваш подросток может побояться начать обсуждение темы дислексии дома. Ему может быть стыдно признаться, что он «не успевает» в школе. Или он может побояться, что Вы рассердитесь или расстроитесь.

Важно, чтобы Вы выслушали своего ребенка и попытались понять, что он чувствует и что он нуждается в дополнительной помощи. Вы могли бы дать ему список общих признаков дислексии и попросить, чтобы Ваш ребенок показал Вам, какие проблемы, перечисленные в списке, относятся к нему.

Вы можете быть удивлены, узнав, что Ваш ребенок «вёл борьбу» с дислексией в течение многих лет, но ему удавалось в прошлом скрыть свои проблемы с помощью приспособления и тяжелой работы. Ваша поддержка и понимание крайне важны для ребенка. Правильно поставленный диагноз и работа с ним станут залогом повышения результатов в средней школе и увеличения шансов на поступление в выбранный ВУЗ.

https://www.dyslexia.com/about-dyslexia/signs-of-dyslexia/the-undiagnosed-teenager-with-dyslexia/

by Abigail Marshall.  Используется с разрешениявыдержка из и 3 главы «The Everything Parent’s Guide To Children With Dyslexia»
© 2004 F+W Publications, Inc., a division of Adams Media.

Наши контакты

  • г. Москва
    проспект маршала Жукова,
    д. 76, кор. 2

  • Тел
    +7 (985) 998 57 44

  • e-mail
    dyslexia-kids@mail.ru

Показать на карте

Задайте вопрос!

dyslexia-kids@mail.ru

  • +7 (985) 998 57 44
  • г. Москва, проспект маршала Жукова, дом 76, корпус 2

Задать вопрос