Апатия у ребёнка. Что делать, если ребёнок ничего не хочет делать?

Дорогие родители! В преддверии летних каникул хочу поговорить с Вами не о методиках Дейвиса, а о психологии, чтобы Вам было, о чём поразмыслить в отпуске... В последнее время ко мне часто приходят родители, которые жалуются на поведение детей (особенно это касается подростков): на то, что ребенок совсем не хочет ничего делать, не хочет учиться, не хочет никуда ходить, что его ничего не интересует, возможен также вариант, что он только и делает, что сидит в компьютере.

Когда я начинаю выяснять, что было раньше, в более раннем детстве, выясняется, что у ребёнка была очень насыщенная жизнь: его «таскали» по кружкам, учили всему, чему только возможно, вбивали в его неокрепшую голову всевозможную «полезную» информацию. И было много родительских ожиданий: ведь это такой способный и подающий надежды ребёнок! Нужно его побольше нагрузить, дать ему всего побольше, ведь у него столько талантов и все надо развить! Ведь детям нужно дать лучшее! В итоге  давление родителей, а позже и школы (и надо разобраться ещё, кто давит сильнее), приводит к тому, что дети осознают, что у них отобрали пульт управления их жизнью, что они сами за себя ничего не решают, их только гоняют туда-сода и указывают, что делать. Считается, что это развивающая среда, но у детей совершенно нет свободного времени просто полежать, просто поболтать с друзьями, просто почитать… Считается, что это очень хорошо, когда ребёнок постоянно чем-то занят и у него нет времени просто подумать, поразмышлять, просто почувствовать… Такие простые вещи становятся невозможными, потому что у него через пять минут  - то, а через десять - это, а ещё нужно успеть сделать уроки на завтра. Ребёнок годами живет в таком темпе и состоянии.

В результате, в какой-то момент, когда он становится подростком, у него наступает кризис. Ребёнок понимает, что им управляют и что единственный способ вернуть свою индивидуальность ,получить право голоса и вернуть себе управление собой – это забастовка, отрицание требований. Он обнаруживает, что может просто сказать «нет» и ему по большому счёту ничего за это не будет. Как только он понимает, что может просто закрыться в комнате и сказать, что не выйдет – он это и делает. Ребёнок не обязательно будет скандалить, он не будет убегать, а будет вот так, пассивным сопротивлением, выражать свою волю либо часами сидеть в компьютере, убегая от ненавистной реальности.

Родители! Научитесь давать Вашим детям «глоток воздуха» в виде свободного времени. В современных школах задают очень много, настолько много, что сделать всё практически невозможно. Научитесь сами и научите детей делать выбор: что из заданного нужно сделать качественно, а что можно сократить  (Внимание! Не значит не делать!) Здесь очень важна позиция родителей. Вам самим сначала нужно сделать выбор для себя: будете ли Вы наседать и «выносить» мозг ребенку, убеждая его, что нужно сделать абсолютно всё хорошо, а ребёнок при этом будет сидеть по 6 часов за уроками с истериками и неврозом. Либо Вы сможете сказать ребенку, что в сложившейся ситуации сделать всё невозможно и предложите ему вместе разобраться, что можно сократить, а что нужно сделать качественно. Такие ситуации учат детей делать выбор, который им пригодится потом и во взрослой жизни. И прекратите всё контролировать! Учитесь понемногу ослаблять контроль! Сначала в мелочах, затем больше и больше. Дайте Вашему ребёнку почувствовать, что Вы не его надзиратель, а его друг. Конечно, сначала ребёнок «набьет шишек»: возможно, нахватается двоек, возможно, несколько раз забудет форму или «сменку» в школу. Но, в итоге, Вы получите полноценную развитую личность без неврозов, без апатии и с желанием жить!

 

Наши контакты

  • г. Москва
    проспект маршала Жукова,
    д. 76, кор. 2

  • Тел
    +7 (985) 998 57 44

  • e-mail
    dyslexia-kids@mail.ru

Показать на карте

Задайте вопрос!

dyslexia-kids@mail.ru

  • +7 (985) 998 57 44
  • г. Москва, проспект маршала Жукова, дом 76, корпус 2

Задать вопрос